楽団のあゆみ

1970~ 1980~ 1990~ 2000~ 2010~

昭和40年 (1965年)

6月 5日KSファンファーレ楽団として発足
団長   中里健二
副団長  山口信明、育成会長 山口 勝代、指揮 佐藤 哲雄
発会会場 清新小学校 全35名

昭和41年 (1966年)

5月8日第1回定期演奏会(市民会館)

昭和42年 (1967年)

9月11日第2回定期演奏会(市民会館)

昭和43年 (1968年)

9月14日第3回定期演奏会(市民会館)
記念として、行進曲「相模原」を市へ贈呈

昭和44年 (1969年)

8月31日第4回定期演奏会(市民会館)

昭和45年 (1970年)

3月22日第5回定期演奏会(新宿 安田生命ホール)
9月13日第6回定期演奏会(県立相模原青少年会館)

昭和46年 (1971年)

6月27日第1回ポピュラーコンサート(県立相模原青少年会館)
9月12日第6回定期演奏会(市民会館)
楽団名を相模原市民吹奏楽団と変更、楽団を吹奏楽編成にする。
10月10日新団員の募集 木管部門を中心に多数の新入団員入団

昭和47年 (1972年)

8月夏合宿(相模原市青年の家) 講師 国立音楽大学 藤田玄播氏
9月10日第8回定期演奏会(市民会館)
楽団名を相模原市民吹奏楽団と改めて初の定期演奏会

昭和48年 (1973年)

5月2日第2回ポピュラーコンサート(南文化センター)
8月17~19日夏合宿(伊勢原 雨降山石雲寺)
12月9日第9回定期演奏会(市民会館)

昭和49年 (1974年)

9月第23回神奈川県吹奏楽コンクール(市民会館)
10月6日吹奏楽コンクール関東大会(千葉県民ホール)
10月26日第10回定期演奏会(市民会館)

昭和50年 (1975年)

8月29~31日夏合宿(湯河原 万葉荘)
12月13日第11回定期演奏会(市民会館)

昭和51年 (1976年)

2月第3回ポピュラーコンサート(南文化センター)
8月1日プロムナードコンサート(くぬぎ台小学校)
8月27~29日夏合宿(西湖 松屋)
11月28日第12回定期演奏会(市民会館)

昭和52年 (1977年)

4月10日さくら祭り出演
5月15日野外コンサート(淵野辺キャンプ跡ヤング広場)
8月26~28日夏合宿(西湖 松屋)
9月25日旭小学校コンサート
11月13日光が丘ふるさとまつり出演
12月10日第13回定期演奏会(市民会館)

昭和53年 (1978年)

4月9日さくら祭り出演
8月11~13日夏合宿(西湖 松屋)
8月12日第27回神奈川県吹奏楽コンクール(神奈川県民ホール)
9月17日吹奏楽コンクール関東大会
10月29日故ポール・ヨーダー博士を迎えて公開クリニック開催
11月4日第29回市民文化祭(市民会館)
11月19日旭小学校コンサート
12月16日第14回定期演奏会(市民会館)

昭和54年 (1979年)

3月25日緑風園コンサート(相模原緑風園)
5月12日若葉祭り出演
8月10~12日夏合宿(西湖松屋)
8月12日第28回神奈川県吹奏楽コンクール(神奈川県民ホール)
9月8~9日リーダーズキャンプ
11月18日市制25周年市民の集い出演(市民会館)
11月28日第30回市民文化祭(市民会館)
12月1日第15回定期演奏会(市民会館)

昭和55年 (1980年)

1月13日総会(大野北公民館)
2月9~10日ヤングメンバーズミーティング(厚木中央青年の家)
3月23日七沢コンサート(厚木七沢リハビリテーション)
3月30日緑風園コンサート(相模原緑風園)
5月3~5日春合宿(御殿場国立中央青年の家)
6月7~8日ヤングメンバーズミーティング(相模原市立当麻青年の家)
6月28~29日リーダーズキャンプ(箱根いたり荘)
8月8~10日夏合宿(西湖)
8月24日第29回神奈川県吹奏楽コンクール(伊勢原市文化会館)
8月28日器楽合奏研究会  講師(共和中学校)
9月23日ソフトボール大会(上溝南小学校)
10月26日第31回市民文化祭(市民会館)
11月2日淵野辺小学校コンサート
11月29日第16回定期演奏会(市民会館)

昭和56年 (1981年)

1月10日総会(大野中公民館)
4月12日七沢コンサート(厚木七沢リハビリテーション)
3月3~4日春合宿(山中湖)
6月27~28日リーダーズキャンプ
8月7~9日夏合宿(西湖)
8月9日吹奏楽コンクール地区大会(秦野市文化会館)
10月19~20日リーダーズキャンプ(蓼科)
12月12日第17回定期演奏会(市民会館)

昭和57年 (1982年)

1月10日総会(小山公民館)
3月27~28日春合宿(山中湖丸石荘)
5月1日第1回グリーンコンサート(市民会館)
5月8~9日リーダーズキャンプ(山中湖)
5月23日新入団員歓迎会(小倉橋)
8月6~8日夏合宿(西湖 松屋)
8月8日吹奏楽コンクール地区大会(伊勢原市文化会館)
8月28日器楽講習会 講師(中央中学校)
8月29日第31回神奈川県吹奏楽コンクール(神奈川県民ホール)
10月20~21日リーダーズキャンプ(河口湖)
10月30日市民コンサート(市民会館) Drums.北野謙一氏と共演
12月12日相原小学校コンサート

昭和58年 (1983年)

1月22日第18回定期演奏会(市民会館)
3月21~22日春合宿(山中湖丸石荘)
5月28日第2回グリーンコンサート(市民会館)
6月26日新入団員歓迎会 東京ディズニーランドにて演奏
7月29~31日夏合宿(道志村松葉荘)
8月7日吹奏楽コンクール地区大会(秦野市文化会館)
8月22日第32回神奈川県吹奏楽コンクール(神奈川県民ホール)
8月28日器楽講習会 講師(共和小学校)
9月23日吹奏楽コンクール関東大会(新潟県民会館)
10月20日市民コンサート(市民会館) Euph.後藤文夫氏と渡辺謙一氏と共演
12月11日第19回定期演奏会(市民会館)

昭和59年 (1984年)

1月8日総会(けやき会館)
3月1日第1回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
5月5~6日春合宿(道志村松葉荘)
6月2日第3回グリーンコンサート(市民会館)
6月17日新入団員歓迎会 東京ディズニーランドにて演奏
8月3~5日夏合宿(河口湖百景園)
8月5日吹奏楽コンクール地区大会(秦野市文化会館)
8月26日器楽講習会 講師
10月20日市民コンサート(市民会館)  尺八 ジョン・海山・ネプチューン氏と共演
11月18日大野小学校コンサート
12月1日第20回定期演奏会(市民会館)
客演指揮 故フレデリック・フェネル氏 Timp.北野謙一氏

昭和60年 (1985年)

1月6日総会(けやき会館)
2月23日第2回アンサンブルコンサート(南市民ホール)
4月28~29日春合宿(河口湖)
5月11日第4回グリーンコンサート(あじさい会館)
6月9日新入団員歓迎会 ボーリング大会
8月4日吹奏楽コンクール地区大会(秦野市文化会館)
8月9~11日夏合宿(河口湖やすらぎ荘)
8月18日第34回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎産業文化会館)
8月25日器楽講習会 講師(上溝小学校)
10月13日市鼓笛連盟記念式典出演
10月26日市民コンサート(市民会館) Tp.関山幸弘氏と共演
12月7日第21回定期演奏会(市民会館)

昭和61年 (1986年)

1月12日総会(けやき会館)
1月25~27日市吹’86スキーツアー(石打丸山)
3月1日第3回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
3月2日旭小学校コンサート
5月17日第5回グリーンコンサート(市民会館)
6月8日新入団員歓迎会 バレーボール大会
6月22日’86バンドフェスティバル参加(普門館)
6月29日谷口中学校コンサート
8月1~3日夏合宿(河口湖丸冨荘)
8月10日第35回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎産業文化会館)
8月24日器楽講習会 講師(上溝中学校)
9月14日吹奏楽コンクール関東大会(神奈川県民ホール)
10月31日市民コンサート(市民会館)  Cl.宮島基栄氏と共演
11月16日九沢小学校コンサート
12月6日第22回定期演奏会(市民会館)

昭和62年 (1987年)

1月10日総会(けやき会館)
1月24~26日市吹’87スキーツアー(石打丸山)
2月14日中央小学校コンサート(けやき会館)
2月28日第4回アンサンブルコンサート(南市民ホール)
3月6日南大野小学校コンサート
5月23日第6回グリーンコンサート(市民会館)
6月14日新入団員歓迎会 東京ディズニーランドにて演奏
7月31~8月2日夏合宿(河口湖丸冨荘)
8月16日第36回神奈川県吹奏楽コンクール(海老名市文化会館)
8月30日器楽講習会 講師(共和中学校)
9月27日吹奏楽コンクール関東大会(群馬県民会館)
10月31日市民コンサート(市民会館)  Fl.赤木りえ氏と共演
12月13日アンサンブルコンテスト県大会 金管8重奏(洗足学園)
12月19日第23回定期演奏会(市民会館)

昭和63年 (1988年)

1月10日総会(けやき会館)
1月15~17日市吹’88スキーツアー(石打丸山)
2月20日第5回アンサンブルコンサート(南市民ホール)
3月6日淵野辺東小学校コンサート
3月13日麻溝小学校コンサート
4月2~3日新入団員歓迎キャンプ(相模湖ピクニックランド)
6月25日第7回グリーンコンサート(市民会館)
8月5~7日夏合宿(河口湖百景園)
8月14日第37回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎産業文化会館)
8月28日器楽講習会 講師(上溝中学校)
9月25日大野台中央小学校コンサート
10月16日淵野辺東小学校コンサート
10月21日市民コンサート(市民会館)  A.Sax.須川展也氏と共演
11月3日忠生第六小学校コンサート
11月13日鶴の台小学校コンサート
12月10~11日リーダーズキャンプ(高尾国民宿舎

平成元年 (1989年)

1月15日第24回定期演奏会(市民会館)
1月16日総会(けやき会館)
1月21~23日市吹’89スキーツアー(石打丸山)
2月18日第6回アンサンブルコンサート
3月12日大沢小学校コンサート
3月25日相模原音楽協会祭
5月27日第8回グリーンコンサート(市民会館)
6月18日新入団員歓迎会(東京ディズニーランド)
8月4~6日夏合宿(河口湖民宿松風)
8月13日第38回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎産業文化会館)
8月19日横浜博覧会「さがみはらデー」(横浜博覧会YESホール)
8月27日器楽講習会 講師(中央中学校)
9月17日吹奏楽コンクール関東大会(宇都宮市文化会館)
10月21日市民コンサート(市民会館)  Tuba.安保國重氏と共演
10月28日大野北中学校コンサート・淵野辺東小学校コンサート
12月16日第25回定期演奏会(市民会館)

平成2年 (1990年)

1月7日総会(けやき会館)
1月12~14日市吹’90スキーツアー(サンアルピナ佐野坂)
2月11日’90 Klarinette Konzert mit Freude(南市民ホール)
2月17日第7回アンサンブルコンサート
5月12日第9回グリーンコンサート(グリーンホール相模大野)
6月10日新入団員歓迎会 ボーリング大会(ファーストレーン)
8月3~5日夏合宿(河口湖)
8月12日第39回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月26日器楽講習会 講師(中央中学校)
9月24日吹奏楽コンクール関東大会(市川市文化会館)
10月27日市民コンサート(市民会館)  Ob.藤木聡氏とHarp.杉山敦子氏と共演
11月4日淵野辺東小学校コンサート
12月15日第26回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成3年 (1991年)

1月13日総会(けやき会館)
1月20日アンサンブルコンテスト関東大会 金管5重奏銀賞
1月26~28日市吹’91スキーツアー(サンアルピナ佐野坂)
3月9日第8回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
5月11日若葉祭出演 ファンファーレ演奏
5月25日第10回グリーンコンサート(グリーンホール相模大野)
客演指揮 A.リード博士
6月16日新入団員歓迎会(東京ディズニーランド)
8月2~4日夏合宿(河口湖)
8月11日第40回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月25日器楽講習会 講師(中央中学校)
9月15日吹奏楽コンクール関東大会 初の金賞受賞 (群馬県民会館)
10月13日淵野辺東小学校コンサート
10月19日全国緑化フェア残日計点灯式演奏(横浜そごう前)
10月27日市民コンサート(市民会館)  マリンバ吉岡孝悦氏と共演
11月9日全国緑化フェア残日計点灯式演奏(相模大野伊勢丹前)
弥栄中学校コンサート
11月17日市民文化祭(あじさい会館) 金管5重奏 クラリネット4重奏

平成4年 (1992年)

1月12日第27回定期演奏会(グリーンホール相模大野)
1月18~20日市吹’92スキーツアー(サンアルピナ佐野坂)
1月26日総会(けやき会館)
3月7日第9回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
5月9日相原小学校コンサート
6月6日第11回グリーンコンサート(グリーンホール相模大野)
共演 上鶴間中学校
6月20日’92 Klarinette Konzert mit Freude(南市民ホール)
6月21日新入団員歓迎会 ボーリング大会(相模原パークレーン)
7月31~8月2日夏合宿(河口湖)
8月9日第41回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月30日器楽講習会 講師(中央中学校)
9月13日吹奏楽コンクール関東大会(山梨県民会館)
10月18日淵野辺東小学校コンサート
10月31日市民コンサート(市民会館) B.Cl.吉田記子氏 E.Cl木村健雄氏と共演
11月8日星が丘公民館コンサート・弥栄中学校コンサート
11月22日グリーンウェーブ相模原’92
12月20日第28回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成5年 (1993年)

1月9日総会(けやき会館)
1月23~25日市吹’93スキーツアー(白馬さのさか)
1月30日清新小学校コンサート
3月7日第10回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
4月17日あじさいライオンズクラブコンサート(市民会館)
5月23日第12回グリーンコンサート(市民会館)
共演 緑が丘中学校
7月30~8月1日夏合宿(河口湖)
8月8日第42回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月29日器楽講習会 講師(中央中学校)
9月12日新入団員歓迎会バーベキュー大会(高田橋下)
10月17日弥栄中学校コンサート
10月30日市民コンサート(市民会館)  Tp.エリック宮城氏と共演
11月14日神奈川県民芸術祭参加(神奈川県民ホール)
12月19日第29回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成6年 (1994年)

1月9日総会(けやき会館)
1月22~24日市吹’94スキーツアー(白馬さのさか)
3月19日第11回アンサンブルコンサート(南市民ホール)
5月28日第13回グリーンコンサート(市民会館)
共演 田名中学校
7月29~31日夏合宿(河口湖)
8月7日第43回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月28日器楽講習会 講師(中央中学校)
9月25日団員親睦会バーベキュー大会(高田橋下)
10月13日市民コンサート(市民会館)  T.Sax田野城寿男氏と共演
11月14日神奈川県民芸術祭参加(神奈川県民ホール)
12月19日第30回定期演奏会(グリーンホール相模大野)
第30回記念委嘱作品「山の物語」を作曲者小長谷宗一氏自身の指揮により
世界初演
客演指揮者 小長谷宗一
客演 大見幸司氏

平成7年 (1995年)

1月14日総会(けやき会館)
1月21~23日市吹’95スキーツアー(白馬さのさか)
3月19日アンサンブルコンサート(あじさい会館)
4月2日お花見
5月20日第14回グリーンコンサート(市民会館)
共演 上溝中学校
7月2日ホルツブラスカペーレ 合同練習開始
7月28~30日夏合宿(河口湖松風)
8月6日第44回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月27日器楽講習会 講師(中央中学校)
9月10日第1回東関東吹奏楽コンクール(茨城県民文化センター)
10月29日市民コンサート(グリーンホール相模大野)  Tb.鍵和田道男氏と共演
11月12日第15回アンサンブルコンテスト県北地区大会  金管5重奏金賞
11月12日ふれあい文化講座出演(けやき会館)
12月17日第31回定期演奏会(グリーンホール相模大野)
12月23日アンサンブルコンテスト県大会

平成8年 (1996年)

1月6日総会(けやき会館)
1月20~22日市吹’96スキーツアー(白馬さのさか)
3月2日ホルツブラスカペーレとの合同練習(鎌倉芸術館)
3月7日アンサンブルコンサート(南市民ホール)
5月26日第15回グリーンコンサート(市民会館)  
共演 大野南中学校
8月3~4日強化練習(ハーモニーホール座間)
8月11日第45回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月23~25日夏合宿(西湖松屋)
9月1日器楽講習会 講師(中央中学校)
9月8日第2回東関東吹奏楽コンクール(千葉県文化会館)
10月26日市民コンサート(グリーンホール相模大野) Hr.樋口哲生氏と共演
11月2日大野北小学校コンサート
11月26日清新小学校コンサート
12月22日第32回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成9年 (1997年)

1月5日総会(けやき会館)
1月25~27日市吹’97スキーツアー(白馬さのさか)
2月15日二本松小学校コンサート
3月15日第12回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
6月1日第16回グリーンコンサート(市民会館)
客演指揮 近藤久敦氏
共演 共和中学校
8月2~3日強化練習(産業会館)
8月10日第46回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月22~24日夏合宿(グリーンロッジ山中湖)
8月31日器楽講習会 講師(中央中学校)
ウインズ録画撮り(教育会館) 真島俊夫氏・数原晋氏・阿野次男氏と共演
9月14日第3回東関東吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
10月26日市民コンサート(グリーンホール相模大野) 歌手 古賀陽子氏と共演
11月22日向陽小学校コンサート
12月14日第33回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成10年 (1998年)

1月10日総会(けやき会館)
1月24~26日市吹’98スキーツアー(白馬さのさか)
3月14日第13回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
5月10日第17回グリーンコンサート(市民会館)  共演 大沢中学校
6月7日第4回東関東バンドセッション(グリーンホール相模大野)
8月1~2日強化練習(産業会館)
8月9日第47回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月21~23日夏合宿(宇都宮市文化会館)
8月30日器楽講習会 講師(共和中学校)
9月13日第4回東関東吹奏楽コンクール(宇都宮市文化会館)
10月31日市民コンサート(グリーンホール相模大野)  Drums.阿野次男氏と共演
11月8日アンサンブルコンテスト県北地区大会(東海大相模高校) 金管5重奏 代表
12月12日第34回定期演奏会(グリーンホール相模大野)
12月23日アンサンブルコンテスト県大会(松田町民文化センター)

平成11年 (年)

1月10日総会(けやき会館)
1月23~25日市吹’98スキーツアー(白馬さのさか)
3月14日 第14回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
5月30日 第18回グリーンコンサート(市民会館)  共演 相陽中学校
6月27日新入団員歓迎会 東京ディズニーランドで演奏
8月8日第48回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月20~22日夏合宿(精進レイクホテル)
8月29日器楽講習会 講師(共和中学校)
9月12日 第5回東関東吹奏楽コンクール(茨城県民文化センター)
10月31日 市民コンサート(グリーンホール相模大野)  アルペンブラスカペレと共演
11月6日どんぐり村ファミリーコンサート(くぬぎ台小学校)
11月28日アンサンブルコンテスト県北地区大会  Sax4重奏 金賞代表
12月12日第35回定期演奏会(グリーンホール相模大野)
12月25日アンサンブルコンテスト県大会  Sax4重奏 金賞代表

平成12年 (2000年)

1月総会
1月22~24日市吹’00スキーツアー(白馬さのさか)
1月23日アンサンブルコンテスト東関東大会(宇都宮市民文化会館)  Sax4重奏 銅賞
3月11日第15回アンサンブルコンサート(サンエール相模原)
5月14日第19回グリーンコンサート(市民会館)  共演 上溝南中学校
7月29~30日強化練習
8月6日第49回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月18~20日夏合宿(河口湖 St.Village)
8月27日器楽講習会 講師(共和中学校)
9月24日第6回東関東吹奏楽コンクール(よこすか芸術劇場)
10月7日相模原市立上鶴間中学校創立30周年記念事業依頼演奏(上鶴間中学校)
10月29日市民コンサート(グリーンホール相模大野)  Euph.外囿祥一郎と共演
11月18日相模原市立上溝南中学校創立20周年記念事業依頼演奏(上溝南中学校)
12月23日第36回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成13年 (2001年)

1月総会
1月21日アンサンブルコンテスト東関東大会(ひたちなか市文化会館)
Cl8重奏 銀賞
1月27~29日市吹’01スキーツアー(白馬さのさか)
3月18日第16回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
5月20日第20回グリーンコンサート(市民会館)
客演指揮 真島俊夫氏
共演 田名中学校
7月28~29日強化練習
8月5日第50回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月17~19日夏合宿(河口湖 リゾートイン富士橋)
8月26日器楽講習会 講師(共和中学校)
10月21日団員親睦会 ボーリング大会
11月4日市民コンサート(グリーンホール相模大野)  Tuba.堤拓幸氏と共演
11月25日アンサンブルコンテスト県予選(横浜市泉公会堂)
Cl8重奏・Sax4重奏 金賞代表  Tb4重奏 銅賞
12月16日第37回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成14年 (2002年)

1月総会
1月27日アンサンブルコンテスト東関東大会(東金文化会館)
Cl8重奏 銀賞 Sax4重奏 銅賞
1月26~28日市吹’02スキーツアー(白馬さのさか)
3月16日第17回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
特別出演 TUBIUM
5月6日第21回グリーンコンサート(市民会館)
共演 上溝中学校
8月2~4日夏合宿(河口湖 音楽民宿さんすい)
8月10日橋本七夕祭り依頼演奏(橋本)
8月18日第51回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月25日器楽講習会 講師(共和中学校)
10月27日市民コンサート(グリーンホール相模大野)
A.Sax彦坂眞一郎氏と共演
11月3日アンサンブルコンテスト予選(よこすか芸術劇場)
Cl8重奏・Sax4重奏 金賞代表  Cl4重奏 銀賞
12月22日第38回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成15年 (2003年)

1月19日総会
1月26日アンサンブルコンテスト東関東大会(神奈川県民ホール)
Cl8重奏 金賞 Sax4重奏 銀賞
3月29日第18回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
5月25日第22回グリーンコンサート(市民会館)  共演 清新中学校
6月8日横浜開港祭 ザ・ブラスクルーズ2003(横浜みなとみらいホール)
横浜市長賞受賞
7月26~27日強化練習
8月3日第52回神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
8月22~24日夏合宿(西湖 漁眠荘)
8月30日管打楽器講習会 講師(共和中学校)
9月21日第9回東関東吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館)
10月26日市民コンサート(グリーンホール相模大野)
Cl.谷尻忍氏と共演
11月2日アンサンブルコンテスト予選(横須賀ベイサイドポケット)
Cl8重奏・Sax4重奏・金管8重奏 金賞代表
12月14日第39回定期演奏会(グリーンホール相模大野)

平成16年 (2004年)

1月11日総会(けやき会館)
新年会 ボーリング大会(相模原パークレーン)
1月25日アンサンブルコンテスト東関東大会(神奈川県民ホール小ホール)
金管8重奏 金賞  Cl8重奏 銅賞
3月7日第19回アンサンブルコンサート(あじさい会館)
4月17日TUBIUM3演奏会協力(横浜みなとみらいホール小ホール)
5月8日淵一B子ども会依頼演奏(青少年学習センター)
5月30日第23回グリーンコンサート(市民会館)
客演指揮 福本信太郎氏   共演 大野南中学校
7月31~8月1日強化練習(産業会館他)
8月7日相模原市制50周年記念愛唱歌 公開リハーサル(市民会館)
8月8日第53回神奈川県吹奏楽コンクール(よこすか芸術劇場)
8月28日管打楽器講習会 講師(共和中学校)
8月29日相模原市制50周年記念愛唱歌 CDレコーディング(市民会館)
9月3~5日夏合宿(山中湖 スペランザ丸石)
9月12日第10回東関東吹奏楽コンクール(宇都宮市文化会館)
11月3日アンサンブルコンテスト職場・一般部門予選大会(杜のホールはしもと)
Cl8重奏・Sax4重奏・金管8重奏 金賞代表
11月20日相模原市制50周年記念式典(市民会館)
12月19日アンサンブルコンテスト県大会(横須賀市文化会館)
12月26日第40回定期演奏会(グリーンホール相模大野)
第40回記念委嘱作品「相授譚~相模原民話傳説大猫ばやしによる」を長生淳氏に委嘱
福本信太郎氏の指揮で世界初演

平成17年 (2005年)

1月16日総会 ( けやき会館 )
1月23日第10回 東関東アンサンブルコンテスト(神奈川県民ホール小ホール)
クラリネット8重奏(銀賞), サキソフォン4重奏(銀賞)
2月27日矢部二子ども会依頼演奏会(相模原市立富士見小学校 体育館)
3月5日 神奈川県立相模原工業技術高等学校 完校式 依頼演奏 (グリーンホール相模大野)
3月13日アンサンブルコンサート(あじさい会館)
3月27日相模原市少年少女合唱団 定期演奏会賛助出演(金管5重奏) (杜のホールはしもと)
4月25日TUBIUM 4 演奏会協力 (横浜みなとみらいホール小ホール)
5月22日第24回グリーンコンサート (相模原市民会館)
共演:相模原市立中央中学校吹奏楽部
6月5日横浜開港祭 ザブラスクルーズ2005 協力(横浜みなとみらいホール)
6月25日東京ディズニーシー ミュージカルフェスティバルプログラム 出演
※同パーク内開催初出演団体
7月10日田名公民館20回記念サロンコンサート (相模原市立田名小学校体育館)
7月30~31日強化練習 (産業会館他)
8月7日神奈川県吹奏楽コンクール (川崎教育文化会館) 金・代表 第2位
8月26~28日夏期合宿(西湖 魚眠荘)
9月4日みなはし味彩まつり依頼演奏
9月18日東関東吹奏楽コンクール(茨城県立県民文化センター) 金・代表 第2位
10月23日全日本吹奏楽コンクール(大阪国際会議場)銀賞
10月28日ミュージックフェスタin Tana(田名公民館文化祭 前夜祭)
※有志アンサンブル団体にて出演
10月30日第29回アンサンブルコンテスト県大会予選(杜のホールはしもと)
Cl8重奏(金賞・代表),4重奏(金賞・代表),金管8重奏(銀賞)
11月12日さがみ風っこ文化祭 器楽合奏大会 協力
12月11日第41回定期演奏会 (グリーンホール相模大野)
賛助:県立相模原高校吹奏楽部・県立相模田名高校吹奏楽部
12月18日第29回アンサンブルコンテスト県大会(ハーモニーホール座間)
Cl8重奏(銀賞)4重奏(銀賞)
12月21日南多摩整形外科病院依頼演奏(南多摩整形外科病院)
相模原病院 依頼演奏会(相模原病院 )
※有志アンサンブル団体にて出演

平成18年 (2006年)

1月15日総会(けやき会館)
3月19日第22回アンサンブルコンサート (あじさい会館)
3月20日相模原市・津久井町・相模湖町合併記念式典 (相模原市民会館)
4月18日TUBIUM 5演奏会協力 (横浜みなとみらいホール小ホール)
5月20日第25回グリーンコンサート (相模原市民会館)
指揮及びソリスト:福本 信太郎 共演:相模台中学校吹奏楽部
7月8日相模原市自治会連合会総会 依頼演奏 (相模原市民会館)
7月29~30日強化練習 (産業会館)
8月6日神奈川県吹奏楽コンクール(川崎教育文化会館) 金賞・県代表
8月26日器楽講習会 講師及び演奏協力 (相模原市立共和中学校)
8月26~27日強化練習 (産業会館)
9月17日東関東吹奏楽コンクール (千葉県文化会館)金賞
10月8日みなはし商栄会味彩まつり依頼演奏 (南橋本駅前)
11月5日第30回アンサンブルコンテスト県大会予選(杜のホールはしもと)
Cl8重奏(金賞・代表)、金管8重奏(銅賞)
11月12日新「相模原市」誕生記念合同音楽祭 (相模原市民会館)
指揮:福本信太郎  共演:杉田あきひろ(歌)・相模湖音楽隊ブリーズハーモニー
11月25~26日秋季合宿 (西湖 魚眠荘)
12月17日第30回アンサンブルコンテスト県大会(ハーモニーホール座間)
Cl8重奏(金賞・県代表)
12月24日第42回定期演奏会 (グリーンホール相模大野)

平成19年 (2007年)

1月14日総会(けやき会館)
1月28日第12回東関東アンサンブルコンテスト(栃木県総合文化センターメインホール)
クラリネット8重奏(銀賞)
2月11日第16回NEC相模原吹奏楽団定期演奏会 演奏会協力(杜のホールはしもと)
2月25日神奈川県職場・一般吹奏楽連盟 第8回吹奏楽フェスティバル ホストバンド (グリーンホール相模大野)
3月17・18日JWECC’07(日本管楽合奏指揮者学会)参加
スペシャルバンドに参加   委嘱作品「翡翠」初演 (くらしき作陽大学)
3月25日さがみはらふれあいブラスフェスタin相模湖(相模原市立桂北小学校)
4月16日TUBIUM 6 演奏会協力 (横浜みなとみらいホール小ホール)
5月6日第26回グリーンコンサート(相模原市民会館)
共演:相模原市立大沢中学校吹奏楽部
7月16日相模湖ダム祭 依頼演奏(相模湖交流センター)
7月28・29日強化練習 (練習場他)
8月12日第56回 神奈川県吹奏楽コンクール(川崎教育文化会館) 金賞・県代表 第2位(
8月24~26日合宿( グリーンロッヂ山中湖 )
9月1日管打楽器講習会 講師参加 ( 相模原市立大野南中学校 )
9月9日みなはし商栄会協同組合 味彩まつり 依頼演奏 ( 南橋本駅前通り )
9月23日第13回東関東吹奏楽コンクール( 川崎市教育文化会館 )金賞・東関東代表 第1位
11月4日第55回全日本吹奏楽コンクール( 長野県県民文化会館 ) 銀賞(第6位)
11月11日アンサンブルコンテスト職場・一般部門 予選 (杜のホールはしもと)
Cl8重奏(金賞・代表),Sax4重奏(金賞・代表)、Eu,Tu4重奏(金賞・代表)
11月24日さがみ風っ子文化祭 第46回器楽合奏大会 補助役員 (グリーンホール相模大野)
12月2日第43回定期演奏会 (グリーンホール相模大野)
12月16日第31回神奈川県アンサンブルコンテスト ( 茅ヶ崎市民文化会館 )
Cl8重奏(金賞・神奈川県代表),Sax4重奏(銅賞)、Eu,Tu4重奏(銀賞)

平成20年 (2008年)

1月13日総会(けやき会館)
1月27日第13回東関東アンサンブルコンテスト (宇都宮市文化会館)
クラリネット8重奏(銀賞)
2月10日NEC相模原吹奏楽団第17回定期演奏会 演奏会協力 ( 杜のホールはしもと )
3月1日第23回アンサンブルコンサート ( サンエールさがみはら )
4月11日TUBIUM 7 演奏会協力 (横浜みなとみらいホール小ホール)
5月18日第27回グリーンコンサート(相模原市民会館)
共演:相模原市立相原中学校
6月1日横浜開港祭 チャリティー吹奏楽コンサート ザ・ブラス・クルーズ2008 演奏会協力
(横浜みなとみらいホール大ホール)
8月2日~3日強化練習( 練習場・公民館他 )
8月10日第57回神奈川県吹奏楽コンクール( 川崎市教育文化会館 ) 金賞・県代表 第1位)
8月23日~25日夏期合宿 ( 魚眠荘 )
8月30日器楽講習会 講師及び演奏協力 (共和小学校)
9月21日第14回東関東吹奏楽コンクール ( 宇都宮市文化会館 ) 金賞・東関東代表 第2位
10月26日第56回全日本吹奏楽コンクール ( 大阪国際会議場 )銀賞
11月2日第59回相模原市民文化祭「合唱祭」アンサンブル演奏(グリーンホール相模大野)
サクソフォーン4重奏・バリテューバ4重奏・クラリネット8重奏
11月8日さがみ風っ子 器楽合奏大会 演奏会協力( グリーンホール相模大野)
11月9日第32回神奈川県アンサンブルコンテスト出場( 杜のホールはしもと )
サクソフォーン4重奏(金賞)・クラリネット8重奏(金賞)・金管8重奏(銀賞)
12月13日第44回定期演奏会( グリーンホール相模大野 )
12月20日第62回ミッドウエスト・クリニック ファイナルコンサート出演
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団と合同参加
( アメリカ合衆国 シカゴ・ヒルトンホテル )

平成21年 (2009年)

1月18日総会(相模原市民会館)
1月25日相模原市立津久井中央小学校コンサート芸術鑑賞会( 相模原市立津久井中央小学校 体育館 )
1月31日八王子市立横川小学校コンサート ( 八王子市立横川小学校 体育館 )
2月1日NEC相模原吹奏楽団第18回定期演奏会 演奏会協力 (相模原市民会館)
2月21日第24回アンサンブルコンサート(土曜コンサート)
グランボワ・サクソフォン倶楽部と合同出演 ( サンエールさがみはら )
5月24日第28回グリーンコンサート (相模原市民会館)
共演:相模原市立大野南中学校
6月7日横浜開港祭 チャリティー吹奏楽コンサート ザ・ブラスクルーズ2009 演奏会協力 (横浜みなとみらいホール大ホール)
7月26日
8月2日
強化練習 ( 相模原市民会館 )
8月9日第58回神奈川県吹奏楽コンクール( 川崎市教育文化会館 )金賞・県代表 第2位
8月23日器楽講習会 講師及び演奏協力 (共和中学校)
9月5日~7日夏期合宿 ( 魚眠荘 )
9月20日第15回東関東吹奏楽コンクール ( 結城市民文化センター「アクロス」 ) 金賞・東関東代表(第2位)
10月18日第57回全日本吹奏楽コンクール (名古屋国際会議場)
10月24日横山小学校依頼演奏 ※インフルエンザ流行のため中止
11月7日~8日器楽合奏大会 補助役員 ※インフルエンザ流行のため中止
12月20日第33回神奈川県アンサンブルコンテスト( 茅ヶ崎市文化会館 )
バリテューバ4重奏(辞退)・クラリネット8重奏(銀賞)

平成22年 (2010年)

1月24日第9回尼信ブラスフェスティバル (アルカイックホール)
1月30日第45回定期演奏会 (グリーンホール相模大野)
ゲスト:田中靖人(サクソフォーン)
2月7日総会 (産業会館)
2月14日NEC相模原吹奏楽団第19回定期演奏会 演奏会協力 ( 杜のホールはしもと )
2月28日ミュージックエイト 参考音源録音( 新磯野リサイクルスクエア音楽団体練習室)
3月13日第25回アンサンブルコンサート(土曜コンサート)
レジェーロ・サクソフォンアンサンブルと合同出演 ( サンエールさがみはら)
5月9日第29回グリーンコンサート (相模原市民会館)
共演:相模原市立新町中学校
6月26日東京ディズニーリゾート ミュージック・フェスティバル・プログラム 出演
( 東京ディズニーシー ドッグサイドステージ )
6月27日相模原市民交響楽団第29回定期演奏会 演奏会協力(グリーンホール相模大野)
7月11日中学校指導訪問 2校に分かれ訪問( 相模原市立串川中学校・相模原市立相模台中学校 )
7月11・31日バンドジャーナル取材(10月号・11月号)
8月8日第59回神奈川県吹奏楽コンクール 3出による特別表彰 及び 補助役員(川崎市教育文化会館 )
8月20~22日夏期合宿 (魚民荘)
8月29日器楽講習会 講師及び演奏協力 (共和中学校)
9月11日第1回市民ガラコンサート ( 相模原市民会館 )
共演:相模原市合唱連盟
ODK加盟団体:相模原市民交響楽団、相模原市合唱連盟、相模原市民吹奏楽団
9月19日第16回東関東吹奏楽コンクール 3出による特別表彰(千葉県文化会館)
9月25・26日戸田顕作品集「voice」レコーディング ( 海老名市文化会館 )
ナレーション:千々松 幸子(10/12スタジオにて収録)
10月23日3校合同PTAのつどい(大野北中学校、大野北小学校、淵野辺小学校)
共演:相模原市立大野北中学校
( 大野北中学校 体育館 )
11月6・7日器楽合奏大会 補助役員 (グリーンホール相模大野)
11月21日ミュージックエイト 参考音源録音 ( 新磯野リサイクルスクエア音楽団体練習室 )
12月12日第46回定期演奏会 (グリーンホール相模大野)
ナレーション:千々松幸子
12月12日桂冠指揮者 安保國重先生還暦お祝いの会 ( グリーンホール相模大野 ラウンジ・コンフォート )
12月19日第34回神奈川県アンサンブルコンテスト( 茅ヶ崎市民文化会館 小ホール )
クラリネット弦バス7重奏(銀賞)、サクソフォン4重奏(銀賞)
12月19日第29回相模原市民合同演奏会 演奏会協力( グリーンホール相模大野 )

平成23年 (2011年)

1月9日総会(相模原市民会館)
1月23日相模原市立津久井中央小学校50周年記念式典 ( 相模原市立津久井中央小学校 体育館)
2月12日NEC相模原吹奏楽団第20回定期演奏会 演奏会協力 (杜のホールはしもと)
3月5日第26回アンサンブルコンサート (グリーンホール相模大野多目的ホール)
3月11日ヤマハ音楽支援制度認定式( スガナミミュージックサロン町田 )
5月22日三菱UFJ信託地域文化財団 助成進呈式 ( 相模原市民会館 )
5月22日第30回記念グリーンコンサート ( 相模原市民会館 )
ゲスト:鈴木加奈子(トロンボーン)
共演:相模原市立由野台中学校、神奈川県立相模原青陵高等学校
6月4日津久井方面中学校指導訪問 (相模原市立串川中学校)
6月12日相模原市民交響楽団第30回定期演奏会 演奏会協力 ( グリーンホール相模大野 )
7月16日鈴木加奈子氏CDレコーディング (相模湖交流センター)
7月30~31日強化練習 ( 公民館・新磯野練習場・相模原教育会館)
8月7日第60回神奈川県吹奏楽コンクール (川崎教育文化会館) 金賞・県代表 第3位
8月28日器楽講習会 講師及び演奏協力 ( 相模原市立共和中学校 )
9月9~11日夏期合宿 (魚民荘)
9月18日第17回東関東吹奏楽コンクール (よこすか芸術劇場大ホール)
金賞・東関東支部代表(第3位)
指揮:天野正道
10月22日横浜市立川井小学校 第5回かわいっ子音楽会( 横浜市立川井小学校 体育館 )
10月30日第59回全日本吹奏楽コンクール ( 青森市文化会館 )銀賞
11月6日器楽合奏大会 補助役員 (グリーンホール相模大野)
12月11日第47回定期演奏会 (グリーンホール相模大野)
12月18日第35回神奈川県アンサンブルコンテスト ( 茅ヶ崎市民文化会館小ホール)
クラリネット6重奏(銀賞)、ユーフォニアムテューバ4重奏(銀賞)
12月18日第30回相模原市民合同演奏会 演奏会協力 ( グリーンホール相模大野大ホール)

平成24年 (2012年)

1月8日総会(相模原市立総合学習センター)
1月21日戸田顕氏作品レコーディング ( 新磯野練習場 )
2月18日第27回アンサンブルコンサート ( グリーンホール相模大野多目的ホール)
2月26日第12回職場・一般バンドフェスティバル 演奏会協力( グリーンホール相模大野大ホール)
5月27日第31回グリーンコンサート ( 相模原市民会館 )
共演:相模原市立大野北中学校
6月3日横浜開港祭 チャリティー吹奏楽コンサート ザ・ブラスクルーズ2012
自由民主党総裁賞受賞 (横浜みなとみらいホール大ホール)
6月17日相模原市民交響楽団第31回定期演奏会 演奏会協力 ( グリーンホール相模大野大ホール)
6月24日ミュージックエイト 参考音源録音 ( 新磯野練習場 )
7月28日
8月5日
強化練習 ( 公民館・新磯野練習場 )
8月12日第61回神奈川県吹奏楽コンクール( 川崎市教育文化会館 ) 金賞・県代表 第2位
8月26日器楽講習会 講師及び演奏協力 ( 相模原市立共和中学校 )
9月7~9日夏期合宿 ( 魚眠荘 )
9月16日平成24年度(第7回)相模原市民交響楽団 プロムナードコンサート 演奏会協力 ( グリーンホール相模大野 )
9月23日第18回東関東吹奏楽コンクール ( 宇都宮市文化会館 ) 金賞・東関東代表 第1位
9月30日東海クラリネット・アンサンブル 第1回定期演奏会 賛助出演 ( 大府市勤労文化会館 もちのきホール )
10月17日相模原市長表敬訪問 ( 相模原市役所 )
10月28日第60回全日本吹奏楽コンクール( 宇都宮市文化会館 )金賞
11月3日相和病院依頼演奏 ( 相和病院 )
11月17日朝日新聞出版 「吹奏楽の星」取材
12月5日相模原市長表敬訪問 「賞賛の盾」受理 ( 相模原市役所 )
12月15日第48回定期演奏会(グリーンホール相模大野大ホール)
12月16日第36回神奈川県アンサンブルコンテスト( 茅ヶ崎市民文化会館小ホール)
クラリネット8重奏(金賞・代表) バリテューバ4重奏(銀賞)
12月16日第31回相模原市民合同演奏会 演奏会協力
(グリーンホール相模大野大ホール)

平成25年 (2013年)

1月6日総会(相模原市民会館)
1月27日第18回東関東アンサンブルコンテスト( 牛久市中央生涯学習センター )
クラリネット8重奏(銀賞)
2月11日第2回市民ガラコンサート( グリーンホール相模大野大ホール)
2月24日第28回アンサンブルコンサート(グリーンホール相模大野多目的ホール)
3月24日相模原吹奏楽フェスティバル 特別出演 ( グリーンホール相模大野大ホール)
5月26日第32回グリーンコンサート(相模女子大学グリーンホール大ホール)
共演:相模原市立大野南中学校
6月29日ミュージックエイト 参考音源録音( 新磯野練習場 )
6月30日相模原市民交響楽団第32回定期演奏会 演奏会協力(相模女子大学グリーンホール大ホール)
7月28日強化練習 ( 市内公民館、新磯野練習場 )
8月11日第62回神奈川県吹奏楽コンクール ( 川崎市教育文化会館 ) 金賞・県代表 第2位
8月25日器楽講習会 講師及び演奏協力 ( 相模原市立旭中学校 )
9月14~16日夏期合宿 ( 魚眠荘 )
9月22日第19回東関東吹奏楽コンクール ( ひたちなか市文化会館 )金賞 第4位
11月2日第44回相模原市社会福祉大会「市民みんないいひとの日」 表彰 ( 相模原市立あじさい会館ホール )
11月10日相武台地区公開練習 ( 磯野台体育施設 )
11月20日相模原市より文化・スポーツ表彰受賞 ( けやき会館 大樹の間 )
12月14日第49回定期演奏会 ( 相模女子大学グリーンホール大ホール)
12月15日相武台芸術祭 特別出演 ( 相模原市立もえぎ台小学校 )
12月22日第37回神奈川県アンサンブルコンテスト ( 茅ヶ崎市文化会館小ホール)
クラリネット4重奏(金賞・神奈川県代表)

平成26年 (2014年)

Coming soon …編集中です。以降は、しばらくお待ちください!

令和元年 (2019年)

1月6日総会(相模原市民会館)
1月14日相模原市中央区はたちのつどい 出演(相模原市民会館)
2月10日第34回アンサンブルコンサート(相模女子大学グリーンホール 多目的ホール)
3月10日相武台公民館まつり(相武台公民館)
3月10日相模福祉村「縁JOY」訪問演奏
(特別養護老人ホーム「縁JOY」)
5月19日第38回グリーンコンサート(相模原市民会館)
共演:相模原市立麻溝台中学校
6月16日相模原市民交響楽団 第38回定期演奏会 演奏会協力
7月6日相模原市自治会連合令和元年度自治会大会 出演(相模原市民会館)
7月27〜28日強化練習(相模原市内の公民館)
8月11日第68回神奈川県吹奏楽コンクール(カルッツかわさき)金賞・県代表 第2位
8月25日実技講習会 講師および演奏協力(相模原市立旭中学校)
9月22日第25回東関東吹奏楽コンクール(横須賀芸術劇場)金賞 第5位
11月16日相模原市小中学校PTA連絡協議会 相模・相武台ブロック 家庭教育事業講演会 出演(相模原市立若草小学校)
11月16〜18日合宿(グループ・イン・ほりのや)
12月1日田名公民館X’masコンサート 出演(田名公民館)
12月8日第10回相武台芸術祭(相武台「そあら」内体育館)
12月14日第54回定期演奏会(相模女子大学グリーンホール大ホール)
12月15日第43回神奈川県アンサンブルコンサート(横須賀市文化会館)
クラリネット八重奏 金賞

タイトルとURLをコピーしました